Указ Петра I


Указ Петра I об основании Инжавино

«Лето 1705-го, августа в десятый день. По указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, и по грамоте и с приказу Казанского дворца за прописью дьяка Василия Титова, и по приказу воеводы Юрья Захаровича Красникова, да подьячего Андрея Шишкина, шацкий подьячий Антип Михеев, приехав в Шацкий уезд, против челобитья Федора Першина, Прохора Поликарпова, стольника Ивана Вердеревского, Семёна Фролова, князь Семёна Щетинина с товарищи, за большой Ценский лес, на дачи Трофима Савина сына Панова, Лукьяна Иванова сына Нестерова, Осипа Иванова сына Мерлина с товарищи шестьдесят трёх человек, на дикое порозшее поле в урочищах на реку Ворону по обе стороны, с мохового болота через реку Ворону на Красной липяг правою стороною до речки Инжавенья, а с Русской стороны правою стороной до реки Вороны на Хоперскую сторону и вверх по речке Балыклейке правою стороною до верховья, гребнем речки Чернавы и тою речкою вниз правою стороною, с Хоперской стороны через реку Ворону правою стороною на Русскую сторону, вверх по речке Панде  правою стороною, через речку Панду на речку Панику и от речки Паники вверх по Панде по обе стороны до передов Рассказовских, Рассказовскими передами до того ж починного урочища, до речки Инжавенья с иными урочищи вышеописанным челобитчикам Трофиму Панову с товарищи, шестьдесят трём человекам, тысяча девятьсот девяносто четвертей того дикого поля, на пашню девятьсот  девяносто пять десятин в поле, а в дву по тому ж, всего в трёх полях две тысячи девятьсот восемьдесят пять десятин. А сенные покосы по реке Вороне и по речкам Панде и Инжавенье, и по Панике, и по Балыклейке речкам, и по лескам, и по лескам, и по кустарям, и по ржавцам, кроме пашенной земли, по писцовому наказу. А что за их дачами того дикого поля в вышеописанных урочищах осталось, отказал Федору Першину с товарищи, - тридцати семи человекам – тысяча четвертей в поле, а в дву по тому ж, со всеми угодьи по урочищам, сенных покосов на сто четвертей тысяча копен в указанное число, а не в окладе. Да им же, Федору Першину, в вышеописанных урочищах недостало на восемьдесят на пять четвертей и оные восемьдесят пять четвертей намерено им, челобитчикам, за теми их, Трофима Панова с товарищи, урочищами, из дикого поля в урочищах с Рассказовских дач на курган, что стоит подле Вяжлевской дороги, на Грачев куст, а с Грачева куста к речке Балыклейки. Всего намеренного на тысячу на восемьдесят на пять четвертей помянутым челобитчикам отказал. Да в тех же урочищах челобитчику Андрею Семёнову сыну Денисову сто четвертей отказал же.
Усадьбы – по реке Панде и по устью Сухой Панды и по Тюремным, что за теми липягами, и на реке Вороне и в устье Инжавенья. Покосы и всякие угодья в тех вышеописанных урочищах по реке Панде и Сухой Панде, Тюремной вершине, и по реке Вороне, и по Сухой и Середней водной Инжавенской вершинам, и по пустырям, кроме пашенной земли, по писцовому наказу. А лес рубить для хоромного и дровяного въезжать с воронской стороны и меж речки Инжавенье и Панды в опче с Трофимом Пановым.
А понятые были Шацкого уезда отписной на великого государя вотчины, что была за ханом Мурзою и Шаламетевым сыном князь Инышевым, села Покровского, Татарщина тож, крестьянин Иван Петров, стрельца Архангельского, Перевоз тож Иван Степанов сын Филиппов, деревни Шибряю Федор Андреев сын Руднев, Семён Дарофеев сын Боев. А подлинную выпись писал отказчик своею рукою».

Комментариев нет:

Отправить комментарий