Старинные здания

Виртуальная экскурсия

View more presentations or Upload your own.


Инжавино основано в 1705 году и с тех давних времён облик его менялся на протяжении столетий. Вот как выглядела одна из улиц на рисунке Михаила Добужинского.

История посёлка начинается с улицы Почтовой, т.к. именно на этом месте расселялись первые жители. Архитектуру тех времён нам трудно представить. А до наших дней  сохранились здания, строительство которых было начато в конце 19 - начале 20 века.
Дом Селезнёва.
Строение 1905 года. Хозяин дома Селезнев Иван Степанович был старшиной Инжавина. Умер в 1921 году от тифа. Внутри дома отделка по периметру потолка, лепка под люстры, 2 печи, одна из них круглая, другая обыкновенная с палатями.

Следующее здание по улице Почтовой – дом купца Черникова.
В 1957 году в этом здании открылась детская музыкальная школа. Первый директор-Сушкова Галина Александровна.

Продвигаясь на север мы останавливаемся у здания бывшей школы. В 1911 г. в Инжавино начинается строительство новой школы с трудовым уклоном. Местом для строительства выбрали окраину села, где проводились ежегодные шумные ярмарки . В 1913 г. министерское двухклассное училище переводится в новое здание, заведующим которого был Василий Александрович Александров. В советское время-здание ГАИ.

Мы следуем на улицу Синёва 9. Бывший дом отца Василия Богоявленского. В 1911 в этом здании была открыта частная гимназия для купеческих детей. Учились в ней мальчики и девочки. Плата за обучение 80 рублей в год.

Наша экскурсия продолжается на улице Братской. Постройка конца XIX-началаXX века. До революции в этом здании находился ресторан «Порт- Артур». В советский период-здание милиции и паспортный стол С 1995 года располагается административное здание заповедника.

Мы переходим на улицу Советскую. Это здание находится в центре Инжавина и многим знакомо – бывшее здание райпотебсоюза.
Архитектура здания очень схожа с домом купца Черникова.

Одно из старинных зданий деревянной постройки. Сохранившихся до наших дней-купеческий дом по улице Мира. Купеческий дом. Хозяин неизвестен, В 20 –годы XX века его купил купец Синельщиков. Он пристроил с западной стороны дома пекарню и торговал булочками. В прислугах работала жительница Инжавина Куракина Мария Ивановна. Возле дома рос фруктовый сад. Внутри здания находились печи, обложенные красивым кафелем. На потоках лепка. Под домом располагался огромный подвал, который вероятно служил хранилищем продуктов. В годы Великой Отечественной войны и до 2006 года в здании располагается детский сад.
В настоящее время в доме проживает настоятель храма в честь Параскевы Пятницы р.п. Инжавино отец Михаил (Дымсков).

Улица Цветная - одна из самых тихих и красивых улиц. Дом неизвестного купца с красивой отделкой и наличниками предположительно с 1889 г., т.к. в подвале были обнаружены железные ставни от окон с цифрами . В этом доме после Великой Отечественной войны жил Герой Советского Союза Распопов Пётр Михайлович (1911-1976), уроженец села Калугино Инжавинского района. Последние годы жизни Петр Михайлович провел в Тамбове . Распопов участвовал в боях под Москвой и был награжден орденом Ленина, Красной звезды и красного знамени.

Мы отправляемся на улицу Ленинскую. В Инжавино, в конце 19-начале 20 века в эпоху развития торгового капитализма было много мельниц. Известны фамилии ссыпщиков и мукомолов Лебедевых, Каптюшиных, Соколовых. Это здание одной их мельниц, прекрасно сохранившихся до наших дней.

Наша экскурсия продолжается и мы отправляемся к зданию, имеющему богатую историю-здание бывшей школы №2 . Во время войны- штаб госпиталя и два отделения.

Мы возвращаемся в центральную часть посёлка, к зданию краеведческого музея, который является хранителем нашей истории. Открыт в 1984 году. Среди его основателей К.С.Янина, А.Е.Решетов, краевед Л.С.Шурупов. С 1993 года музей возглавляет Чернов С.П.

Экскурсия подходит к завершению. И мы останавливаемся около храма в честь мученицы Параскевы пятницы.




У времени есть своя память- история. Память соединяет поколения. Она позволяет заглянуть в прошлое, оценить настоящее и предопределить будущее.


1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно подробнее узнать о купце Синельщикове, владельце пекарни в доме по улице Мира?

    ОтветитьУдалить